ヒマラヤンアクティビティーズ:カトマンズ、タメルにある日本人経営トレッキング専門旅行会社
ネパール旅行・観光・ヒマラヤトレッキングなら、
カトマンズにあるトレッキング専門現地旅行会社ヒマラヤン・アクティビティーズへ。
日本人経営で安心。お気軽にお問合わせください。メールは日本語で こちら までどうぞ。
トップページ ≫ カトマンズ現地発着ツアー
 一般的なモデルプランをご紹介します。いつでも実施可能です。以下のプランは、タイ国際航空(TG319 / 320便利用の場合のモデルプランとなっています。

 実際には、お客様のネパール滞在日数をお聞きし、周りたい場所、見てみたいもの、宿泊先のレベルの希望、ご予算などを確認した後、再度プランを練り直します。よって、以下のプランは参考程度にご覧ください。

※ 以下、いずれのツアーにつきましても、基本的に、お客様のネパール到着前に、事前にメールにてご予約いただける場合のみ手配させていただきます。ネパール入リ後に直接弊社へお越しいただきましても、手配できないことがあります。あらかじめご了承ください。
≪すべてのプランに共通すること≫

[催行日]
 お客様のご希望日に合わせていつでも可能です。

[催行最少人数]
1名様から

[ガイド]
日本語ガイド、英語ガイドからお選びいただけます。

[利用ホテル]
中級レベルの設定です。(以下のホテルまたは同等レベル) 
 カトマンズ:Kathmandu Resport
 ナガルコット:Hotel Country Villa
 ポカラ:Splendid View


[その他]
 基本的に、お申し込みいただいた方だけのプライベートツアー扱いといたしますが、ゴールデンウィーク、お盆、年末年始など、日本人のお客様で込み合う時期には、他のお客様との合同ツアーになる場合があります。
 可能性としては低いのですが、ご不安な場合は、お問合せ時にご確認ください。
 なお、合同ツアーとなる場合でも、ホテルのお部屋が見知らぬ方との相部屋となることはありません。


* 記載価格については変更になる場合があります。メールにてご確認ください。
カトマンズ盆地3大旧王宮を回る旅
ツアー概要:
・ カトマンズ盆地内3つの旧王宮(カトマンズ、パタン、バクタプル)をガイド付きで周ります。
・ 3〜4時間程度のハイキング(ミニトレッキング)を楽しみます。
・ ネパール到着日の夜は、民族ダンスを鑑賞しながらのディナーをお楽しみいただきます。
日程 行程案
1日目
(カトマンズ泊)
12:45 カトマンズ着
     ホテルへご案内
15:00 徒歩にて市内観光開始。
     所要時間2時間程度
     ・ スワヤンブナート
     ・ カトマンズダルバール広場(旧王宮広場)
     ・ アサン市場
17:00 ホテル着 自由
18:30 レストランへ移動
19:00 ネパール民族舞踊を見ながらのディナー
21:00 ホテルへ
2日目
(ナガルコット泊)



10:00 観光開始
     ・ パシュパティナート
     ・ ボダナート
     ・ バクタプル
(左の画像はバクタプル)
     以上を観光しながらナガルコットへ
16:00 ナガルコット着
3日目
(カトマンズ泊)


早朝 ホテルの部屋から日の出鑑賞など
    
(左の画像はナガルコットから見えるヒマラヤ)
08:30 朝食後チャングナラヤンへ
     ミニトレッキング開始
12:00 チャングナラヤン着
     昼食、寺院観光など
     * チャングナラヤン寺院は世界遺産に指定されています。
14:00 チャングナラヤン発      パタンへ
15:00 パタン着 観光
16:30 カトマンズのホテル着
4日目      出発まで自由時間
11:00 ホテル発空港へ

13:40 カトマンズ発バンコクへ
ツアー代金 ◇2011年9月1日〜2012年8月31日出発分:
 1名様当たり:530USドル
 2名様参加の場合の1名様当たり:330USドル

◇2012年9月1日以降出発分:未定
  
※ 2名以上でご参加の場合は料金ご相談ください。

※ 記載価格については変更になる場合があります。メールにてご確認ください。
代金に含むもの 1.ホテル3泊朝食つき(お1人参加の場合は1人部屋、お2人参加の場合は2人部屋)
2.ネパール民族舞踊を見ながらのディナー1回
3.上記観光中のガイド、専用車、寺院・指定地域入場料
4.ミニトレッキング中のガイド
5.カトマンズ空港送迎
代金に含まないもの 1.日本・ネパール間往復航空券
2.昼食、夕食
3.個人的な出費
4.自由時間中のガイド、専用車
5.出国時の国際線空港使用税(1695ルピー) 等
カトマンズ、パタン、ポカラを楽しむ旅
ツアー概要:
・ カトマンズ盆地内2つの旧王宮(カトマンズ、パタン)をガイド付きで周ります。
・ ポカラでは気ままな自由行動をお楽しみいただきます。
・ ネパール到着日の夜は、民族ダンスを鑑賞しながらのディナーをお楽しみいただきます。
日程 行程案
1日目
(カトマンズ泊)
12:45 カトマンズ着
     ホテルへご案内
15:00 市内観光開始。
     所要時間3時間程度
     ・ スワヤンブナート     ・ カトマンズダルバール広場(旧王宮広場)
     ・ アサン市場
17:30 ホテル着 自由
18:30 レストランへ移動
19:00 ネパール民族舞踊を見ながらのディナー
21:00 ホテルへ
2日目
(ポカラ泊)
08:30 ホテル発空港へ
10:00 国内線にてポカラへ 
     ポカラ着後ホテルへ移動 
     自由
3日目
(カトマンズ泊)
     ポカラ出発までフリー
09:00 ホテル発空港へ
10:00 国内線にてカトマンズへ
     カトマンズ着後ホテルへ移動
     休憩、昼食など
13:00 カトマンズ・パタン観光。所要時間4時間程度
     ・ パシュパティナート
     ・ ボダナート
     ・ パタン
     観光終了後ホテルに戻り自由
4日目       出発まで自由時間
11:00 ホテル発空港へ

13:40 カトマンズ発バンコクへ
ツアー代金
(2011年8月31日までの実施分)
◇2011年9月1日〜2012年8月31日出発分:
 1名様当たり:635USドル
 2名様参加の場合の1名様当たり:480USドル

 
※ 2名以上でご参加の場合は料金ご相談ください。

※2011年9月1日以降の料金は変更になる場合があります。
代金に含むもの 1.ホテル3泊朝食つき(お1人参加の場合は1人部屋、お2人参加の場合は2人部屋)
2.ネパール民族舞踊を見ながらのディナー1回
3.上記観光中のガイド、専用車、寺院・指定地域入場料
4.カトマンズ〜ポカラ間往復国内線移動(ガイドは同行しません)
5.カトマンズ空港送迎
代金に含まないもの 1.日本・ネパール間往復航空券
2.昼食、夕食
3.個人的な出費
4.自由時間中のガイド、専用車
5.国内線空港使用料(1回170ルピー)
6.出国時の国際線空港使用税(1695ルピー) 等
HIMALAYAN ACTIVITIES Pvt. Ltd.
ヒマラヤン・アクティビティーズ

政府登録番号:19634/59/60
TEL : 977-1-444-4462
FAX : 977-1-444-4463
ADDRESS: G.P.O.Box 6450, Kathmandu Nepal

(C) Copyright Himalayan Activities Pvt. Ltd. All rights reserved.